Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Уголовное дело о мошенничестве против лжемебельщика передано в суд

Уголовное дело о мошенничестве против лжемебельщика передано в суд

Уголовное дело о мошенничестве против лжемебельщика передано в суд

Основной момент, который может гарантировать безопасность сделки, – это выбор честного и ответственного контрагента. Если на данном этапе допущена ошибка или оплошность, то, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», могут наступить негативные последствия в виде не оказанной услуги, получения некачественного товара или хищения финансовых средств.

Следователями УМВД России по г. Челябинску завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, 1983 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что неработающий, ранее не судимый мужчина, путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств у челябинцев на сумму свыше 430000 рублей.

Следствием было установлено, что в период с 2020 года по 2021 год обвиняемый размещал в сети Интернет объявления об изготовлении корпусной мебели. Граждане звонили злоумышленнику, после чего он заключал с потерпевшими фиктивные договоры и под расписку брал у них денежные средства за материалы и работу. Суммы заказов варьировались от 10000 до 100000 рублей. Обвиняемый позиционировал себя как мастер по изготовлению кухонных гарнитуров, шкафов-купе и гардеробных, не имея при этом навыков работы, а также соответствующего оборудования.

Похищенными денежными средствами он распоряжался по своему усмотрению. В общей сложности от мошеннических действий пострадали 9 человек.

На период следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Ноября 2023 г.

Thumb_37 Роспотребнадзор помог покупателю автомобиля взыскать через суд деньги, уплаченные за навязанные услуги

Кредитные учреждения при предоставлении займа порой навязывают гражданам иные, зачастую не нужные им, платные услуги. А иногда от согласия на данные услуги зависит и сам факт одобрения кредита. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» напоминает, что от подобных услуг можно отказаться и вернуть потраченные на них средства. Приводим пример, как это удалось сделать в судебном порядке.

06 Мая 2022 г.

Thumb_178 Намеревался купить стадо овец по объявлению, а перечислил миллион рублей мошеннику

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» призывает ответственно подходить к вопросу приобретения товара у незнакомых лиц. Минимальное сомнение в недобросовестности контрагента, отсутствие ответов на уточняющие вопросы должны предостеречь от сделки и перечислению или передачи оплаты за товар.

09 Февраля 2024 г.

Thumb_97 Мошенник обзванивал абонентов телефонной сети, представляясь родственником, сообщал заведомо ложные сведения и несуществующие факты

Можно ли принять чужого человека за своего родственника? Многочисленные случаи мошеннических действий свидетельствуют о том, что в ходе телефонного разговора такое возможно. И преступники пользуются этим. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о привлечении одного такого афериста к уголовной ответственности.