Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», предостерегает от необдуманных действий, которые могут повлечь за собой финансовые потери. К таким действиям, в том числе относится и передача своего телефона иному лицу.

В дежурную часть МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области поступило сообщение о том, что у пациента клиники с банковской карты пропала крупная денежная сумма.

Сотрудники полиции в ходе мероприятий установили, что потерпевший, 2002 года рождения, с ограниченными возможностями здоровья, обнаружил пропажу денег со своей банковской карты после того, как дал воспользоваться своим мобильным телефоном другим пациентам учреждения.

По подозрению в совершении хищений денежных средств, совершенных путем обмана и злоупотребления доверием, были задержаны трое молодых людей, 2001 и 2003 годов рождения, которые, зная о проблемах со здоровьем потерпевшего, воспользовались его доверчивостью и под различными предлогами перевели на свои банковские счета 60000, 150000 и 246000 рублей. После перевода денег подозреваемые удалили все смс-оповещения о списании со счета.

В отношении троих мужчин возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Фигурантам уголовного дела избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» призывают ни в коем случае не передавать иным лицам свои телефоны (иные устройства) на которых установлены программы онлайн-банкинга.

При использовании инструментов управления банковскими счетами посредством сети Интернет необходимо обязательно учитывать следующие моменты:
- никогда и ни при каких обстоятельствах не разглашать свой пароль, коды входа в систему, пароль по своей карте, не отправлять их по электронной почте;
- не отвечать на электронные письма, содержащие запрос конфиденциальной информации либо предложение перейти по ссылке;
- избегать работы в системе интернет-банкинга в интернет-кафе, офисах и других общедоступных местах – они наиболее подвержены риску электронных мошеннических схем;
- проверять наличие пиктограммы закрытого замка на панели инструментов в браузере;
- внимательно вводить реквизиты и другие данные при совершении платежей и других переводов по Интернету, перепроверяя информацию, убедитесь в отсутствии ошибок;
- всегда обновляйте антивирусную защиту на компьютере или ином устройстве, с которого Вы ведете работу с интернет-банкингом.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Августа 2021 г.

Thumb_356 Полдома сгорело, вторую половину суд признал самостоятельным объектом недвижимости

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой граждане сталкиваются с запутанными ситуациями, которые касаются их прав на жилье. Зачатую разрешить такую коллизию можно только в суде. Приведем подобный пример.

10 Декабря 2023 г.

Thumb_2023.12.10_%d0%94%d0%b5%d0%bd%d1%8c_%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2_%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0 День прав человека 2023 года

Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека – именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом году декларации исполняется 75 лет. В этом эпохальном документе были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В ней были впервые сформулированы основные права человека, подлежащие всеобщей защите.

18 Марта 2022 г.

Thumb_139 Обязанность по внесению в бюро кредитных историй информации об освобождении гражданина-банкрота от долгов на основании решения суда возлагается на кредитора

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 16 марта 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.