Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: при каких условиях многодетные семьи имеют право на получение земельного участка?

Вопрос с приема: при каких условиях многодетные семьи имеют право на получение земельного участка?

Вопрос с приема: при каких условиях многодетные семьи имеют право на получение земельного участка?

В рамках оказания юридической помощи к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» за консультацией о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям обратилась гражданка В., которая пояснила, что имеет четверых детей, возраст которых 20 лет, 17 лет, 5 лет и 3 года. В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» юрист дал необходимые разъяснения по обозначенному вопросу.

В ходе приема было дополнительно установлено, что на данный момент семья заявительницы действительно является многодетной, но на территории Челябинской области они проживают 2 года.

Оказывая правовую помощь, юрист разъяснил, что, в соответствии со статьей 39.5. Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

Согласно статье 39.19. Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

На территории Челябинской области действуют положения Закона Челябинской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО, в силу которого многодетные семьи, в том числе неполные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, имеют право на предоставление земельного участка в собственность для ведения индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке в собственность бесплатно. При этом семья должна постоянно проживать на территории Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно и нуждаться в жилом помещении по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Указанная выше категория граждан вправе взамен предоставления им бесплатно в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, получить социальную выплату на приобретение жилого помещения.

В рамках консультации юристом ЧРОСПО «Правосознание» заявительнице было обращено внимание, что ее семья на территории Челябинской области проживает менее пяти лет, что исключает возможность предоставления земельного участка в настоящее время. При этом также указанная семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Дополнительно было отмечено, что при достижении вторым ребенка возраста 18 лет в дальнейшем утрачивается право на предоставление земельного участка.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Мая 2023 г.

Thumb_214-5 Просветительский вебинар «Жилье и право» состоялся

Вчера, 25 мая 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» организовала и провела просветительский вебинар по безопасности сделок с жильем, участие в котором приняли эксперты в различных областях. Увидеть трансляцию вебинара «Жилье и право» могли заинтересованные граждане, посетившие Центры правовой информации библиотек области, которые вышли на связь. Всего вчера к вебинару подключилось 9 муниципальных образований Челябинской области, представивших списки о том, что выступления лекторов смотрели и слушали 74 человека (информация уточнена после поступления окончательных сведений).

20 Мая 2019 г.

Thumb_115 В Сочи продавали квартиры в доме, который подлежит сносу, а в Новосибирской области обналичивали материнский капитал

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 9» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8).

24 Августа 2022 г.

Юбилей. 25 лет со дня создания Общественной организации «Правосознание»

24 августа 1997 года студентами юридического факультета Челябинского государственного университета была создана Общественная организация «Правосознание». 25 лет мы занимаемся правовой помощью жителям Челябинской области.