Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего
В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.
Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
По версии следствия, в период с октября 2020 года по май 2021 года обвиняемый вводил в заблуждение жителей Челябинской области, предлагая приобрести бытовую и офисную технику, мобильные устройства, автомобильные запчасти со значительными скидками. Полученные денежные средства он тратил на личные нужды и ставки в букмекерских конторах. Гражданам он обещал приобрести товары либо вернуть денежные средства, однако этого не сделал.
Размер ущерба, причиненного 71 потерпевшему, составил более 10,8 миллионов рублей. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в третьем квартале 2024 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что существует несколько вариантов помощи со стороны государства в обеспечении жильем. Один из них - это направление средств материнского капитала на приобретение недвижимости. Реализуя данное право, важно соблюдать установленный порядок. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем, какие могут быть последствия при нарушении обязательных условий.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Чебаркуле
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в г. Чебаркуле 26 апреля 2026 года (воскресенье) с 12.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Чебаркуль, территория санатория «Сосновая горка», Клуб-столовая, 2 этаж. Записаться на участие в семинаре можно непосредственно в клубе.

Добавить комментарий