Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

Мошенник, обещая приобрести товары со значительными скидками, обманул 71 потерпевшего

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже отмечала, что порой желание заработать дополнительный доход или сэкономить при оплате товаров или услуг, становится отправной точкой для неправомерных действий недобросовестных лиц – мошенников.

Прокуратура г. Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 2-4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, в период с октября 2020 года по май 2021 года обвиняемый вводил в заблуждение жителей Челябинской области, предлагая приобрести бытовую и офисную технику, мобильные устройства, автомобильные запчасти со значительными скидками. Полученные денежные средства он тратил на личные нужды и ставки в букмекерских конторах. Гражданам он обещал приобрести товары либо вернуть денежные средства, однако этого не сделал.

Размер ущерба, причиненного 71 потерпевшему, составил более 10,8 миллионов рублей. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют, если Вы намерены купить что-то у частного лица через сайт объявлений, то необходимо:
- всегда стараться проверить потенциального продавца по отзывам (часто на сервисах есть «черный список» недобросовестных продавцов). Изучите профиль продавца – минимумом информации – повод усомниться в честности и открытости продавца. Посмотрите иные объявления данного продавца, в том числе уже закрытые сделки – если их нет, то это тоже повод для сомнения;
- внимательно просматривать фотографии в объявлении, просите продавца прислать дополнительные снимки, либо сделать видеозвонок для демонстрации товара. Если продавец – мошенник, то он, скорее всего, откажется (либо у него вообще нет этого товара, либо он просто не будет связываться с дотошным покупателем);
- пробивать номер телефона продавца в поисковиках, он может быть выложен где-то как мошеннический с целью предостеречь иных потенциальных жертв;
- не соглашаться на предоплату. Предложите или выбирайте наложенный платеж. Если Вы находитесь в одном городе с продавцом или готовы приехать за товаром, то лучше назначить личную встречу, на которую пригласить свидетелей;
- так как Вы покупатель, то нет необходимости сообщать номер Вашей карты, а уж тем более личные данные и секретную информацию, продавцу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Сентября 2025 г.

Thumb_153 Потерпевшую запугали тем, что ее личные данные известны мошенникам и она может стать соучастницей преступления

Очень распространенной уловкой аферистов в последние время является сообщение своим жертвам о том, что они уже стали потерпевшими от мошенничества и необходимо предпринять рекомендуемые действия для сохранения финансов. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» вновь рассказывает о такой схеме преступления.

24 Июля 2020 г.

Thumb_96 Анонс совместного приема с региональным омбудсменом

В следующий вторник, 28 июля 2020 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в рамках поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, возобновляет личный прием граждан. С целью реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и регионального омбудсмена адвокат нашего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» примет участие в намеченном личном приеме граждан.

24 Октября 2023 г.

Thumb_21-3 Семинар по финансовой грамотности состоялся в Нязепетровском районе

Вчера, 23 октября 2023 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Нязепетровском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Послушать полезную просветительскую информацию на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района пришло 26 человек. В качестве лектора на мероприятии выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.