Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник, оформивший кредит на покупку телефона по поддельному паспорту, задержан

Мошенник, оформивший кредит на покупку телефона по поддельному паспорту, задержан

Мошенник, оформивший кредит на покупку телефона по поддельному паспорту, задержан

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что подделка паспорта становится средством для причинения проблем, в том числе финансовых, для потерпевших.

Сообщается, что в Отделе полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску окончено расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) в отношении неработающего, ранее не судимого местного жителя.

Из материалов уголовного дела следует, что мужчина оформил потребительский кредит на покупку сотового телефона, используя поддельный паспорт со своей вклеенной фотографией. Сумма покупки в магазине цифровой и бытовой техники составила около 90000 рублей.

Через некоторое время в кредитную организацию обратился настоящий владелец паспорта, которому пришли платежные документы с требованием погасить просроченную задолженность и сообщил, что кредит на себя не оформлял и выплачивать его не намерен. Мужчина, проживающий в г. Самаре, в своем обращении пояснил, что утерял паспорт, а в г. Челябинске никогда не был.

В ходе проведения внутренней проверки кредитный договор был расторгнут, платежные обязательства с мужчины сняты. Представитель организации обратился в полицию с заявлением о совершении мошеннических действий и причинении материального ущерба от действий неизвестного лица.

Сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД России по г. Челябинску в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан подозреваемый. Полицейскими было установлено, что задержанный приобрел данный паспорт у незнакомого человека. Факт хищения денежных средств для приобретения телефона подозреваемый не отрицал. После оформления кредита и покупки телефона подозреваемый продал его случайному прохожему за 30000 рублей, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело вместе с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тракторозаводской суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» напоминают, что если кредит оформлен на лицо, которое совершенно не в курсе данных действий, то для предотвращения подобного необходимо беречь свой паспорт и его данные: никому не давайте и нигде не оставляйте паспорт иному лицу, например в залог; не позволяйте копировать паспорт без достаточных к тому оснований; не отправляйте сканы и копии паспорта посторонним лицам; вводите данные паспорта только на защищенных сайтах надежных организаций и только в тех случаях, когда без этого не обойтись (например, если вы покупаете билеты на самолет); не сообщайте данные паспорта неизвестным лицам по телефону или в социальных сетях. В том случае, если паспорт был потерян, то обязательно напишите заявление в полицию об этом и получите справку об его утере (краже) с указанием даты.

В том случае, если кредит был взят без Вашего ведома и Вам стало об этом известно (например, звонят коллекторы, пришла повестка в суд и т.д.), то необходимо предпринять ряд мер, направленных на разрешение ситуации и освобождение от необоснованных финансовых требований. Для этого надо:
- написать заявление кредитору, предъявляющему Вам требования (банк, МФО, КПК и т.д.), в котором указать, что договор Вы не заключали, денег не получали, подпись в документах не ставили, заявку на кредит онлайн не оформляли, и просить провести внутреннее расследование и прекратить требовать у Вас долг, а также предоставить копии всех документов послуживших основанием для оформления кредита на Вас. К заявлению можно приложить документы, подтверждающие описанные обстоятельства. В том числе, например, справку из полиции об утере паспорта;
- подать заявление в полицию о совершенном преступлении (сообщить, что кредит был оформлен на чужое имя), приложить документы, полученные от кредитора, и документы, подтверждающие Вашу непричастность к сделке. Также Вы можете просить назначить экспертизу подписи и подлинности документов;
- напишите жалобу в Центральный банк Российской Федерации.
Если после описанных действий долг не списан (Вам продолжают поступать требования о погашении долга), то остается последний вариант – идти в суд.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Сентября 2019 г.

Thumb_184 Суд отменил договор купли-продажи жилья, так как ответчик не оспаривал факт притворности сделки

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на просветительских мероприятиях, которые проходят в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывает о такой мошеннической схеме: гражданин, являясь собственником жилого помещения, желает получить взаймы (в долг) денежные средства и согласен на залог жилья. Мошенники предлагают заключить договор купли-продажи квартиры, убеждая, что именно так оформляется заем денег с залогом недвижимости. При возврате денежных средств мошенник отказывается переоформлять квартиру обратно. Гражданин теряет свое жилье. В подавляющем большинстве случаев вернуть жилье в рамках гражданского судопроизводства не получается – нужен приговор суда, которым будет установлена вина мошенника. Но бывают ситуации, когда вернуть жилье возможно. Приведем в качестве примера следующую историю.

18 Февраля 2021 г.

Thumb_235-2 Юридические консультации для жителей Миасса

В среду, 17 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Миассе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Прием граждан провел юрист Бабин Максим Анатольевич, в рамках которого правовая помощь была оказана 14 обратившимся.

26 Июля 2023 г.

Thumb_257 Рассматривая вопрос обращения взыскания на жилье, суд должен выяснить, не является ли оно объектом незавершенного строительства, учесть действительность проживания в нем должника и площадь объекта

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2023)», утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2023 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело из данного обзора. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.