Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Супруг не вправе подарить участок, предоставленный бесплатно органом местного самоуправления во время брака, второму супругу

Супруг не вправе подарить участок, предоставленный бесплатно органом местного самоуправления во время брака, второму супругу

Супруг не вправе подарить участок, предоставленный бесплатно органом местного самоуправления во время брака, второму супругу

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Приводя данный пример, Управление Росреестра по Челябинской области констатирует, что супруг не вправе заключать договор дарения земельного участка, предоставленного бесплатно второму супругу во время брака на основании акта органа местного самоуправления.

Сообщается, что при обжаловании решения государственного регистратора административный истец в обоснование требований указала, что представила на государственную регистрацию договор дарения земельного участка, заключенный между ней и ее супругом. Земельный участок был предоставлен супругу на основании постановления главы сельского Совета. Однако в государственной регистрации перехода права было отказано в связи с тем, что земельный участок является совместной собственностью, а брачный договор, иные документы, подтверждающие, что участок не является совместной собственностью супругов, в орган регистрации прав представлены не были.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении требований было отказано.

При этом суды исходили из того, что поскольку представленный на регистрацию договор дарения земельного участка предусматривает распоряжение собственностью без учета режима совместно нажитого имущества, то данная сделка в силу требований ст. 168 ГК РФ является сделкой, нарушающей требования закона, в связи с чем у органа регистрации прав имелись все основания для приостановления и последующего отказа в государственной регистрации перехода права.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

11 Мая 2017 г.

Thumb_%d0%b4%d0%be%d0%bb%d1%8f История с приема: доля в квартире была неправомерно продана

На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Т. с проблемой, которая случилась в ее семье. Она рассказала, что в собственности ее сына и бывшего супруга находилась двухкомнатная квартира, расположенная в г. Челябинск. После развода бывший супруг не проживал в указанной квартире. В сентябре 2016 года в квартиру, где проживает гражданка Т. со своими детьми, пришли незнакомые люди и стали требовать впустить в квартиру.

22 Июня 2017 г.

Thumb_i О том, как обезопасить себя от мошенничества с жильем в телесюжете

Именно этой тематике посвящен сюжет 31 канала. В представляемом ролике адвокат Хардина Елена Викторовна, участвующая в реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», рассказывает, что можно предпринять, чтобы жилье не стало целью преступников.

14 Августа 2023 г.

Thumb_45 Если поставить машину на автостоянку и не платить, то можно лишиться транспортного средства (по решению суда)

Договор платных услуг должен исполняться надлежащим образом обеими сторонами сделки. Если, например, не оплатить оказанные услуги, то долг может быть взыскан в судебном порядке. Также могут наступить и иные негативные последствия. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает о подобном решении суда.