Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Незаконное получение пособия по безработице – преступление

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет гражданам, как не стать жертвой мошенничества с жильем и личными финансами. Но мы также призываем и не совершать действий, которые являются противоправными.

Уйский районный суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Судом было установлено, что подсудимые в период 2016-2018 годов, путем предоставления заведомо ложных сведений, похитили полученные в качестве пособия по безработице денежные средства на общую сумму около 143 тысяч рублей.

Соучастники вносили недостоверные сведения о своей трудовой деятельности и размере средней заработной плате в трудовые книжки и справки, которые предоставляли в ОКУ «Центр занятости Уйского района».

В ходе расследования уголовного дела причиненный ущерб возмещен частично, на имущество обвиняемых (диван и телевизор) наложен арест.

С учетом позиции прокурора, мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов, женщине - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% дохода в доход государства.

Кроме того, подсудимые обязаны вернуть всю сумму незаконно полученных денежных средств

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Ноября 2017 г.

Thumb_72a5e87ce09d34cd27720b2dc7fd397a Покушение на мошенничество тоже уголовно наказуемо

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина, который не довел свой преступный умысел по хищению жилья потерпевшего по не зависящим от него обстоятельствам.

10 Июля 2020 г.

Thumb_88 Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Накануне, 09 июля 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по теме безопасности сделок с жильем. Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 10 участников (при этом слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек; всего было 13 слушателей).

19 Мая 2017 г.

Thumb_974612_150 История с приема: пенсионерка должна заплатить за вред, причиненный проданным прицепом

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают бесплатную правовую помощь по вопросам безопасного оборота жилья, в случае мошеннического завладения невидимостью и т.д. При этом к нам приходят люди и с иными вопросами – они сталкиваются с правовыми коллизиями, при которых оказываются фактически на грани выживания и из которых без помощи специалиста трудно выпутаться. Оставить такого человека без юридической помощи мы, конечно, не можем.