Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению

Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению

Шесть раз продавала чужую квартиру, а деньгами распоряжалась по своему усмотрению

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводит мониторинг вынесенных приговоров суда за мошеннические действия с жильем и регулярно информирует своих читателей о них с целью предупредить о подобных манипуляциях и рассказать, как не оказаться в похожей ситуации. Порой судебные акты размещаются на сайтах судов не сразу после вынесения. Сегодня расскажем о «примечательном» приговоре, который был вынесен в январе 2019 года, а вступил в законную силу после апелляционного рассмотрения летом.

Гражданка Кодельник Н.М. в период с июня 2016 года по 10 августа 2017 года, действуя самостоятельно и в группе с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершила ряд умышленных корыстных преступлений. Так в мае 2016 года к ней обратился ранее знакомой гражданин Ф. с просьбой найти лиц, желающих погасить долги за коммунальные платежи, снять обременение с принадлежащей ему на праве собственности квартиры, а впоследствии продать квартиру и приобрести ему другую квартиру в районе Северо-Запада г. Челябинска.

В связи с этим у Кодельник Н.М., обладающей опытом работы риэлтором по продаже недвижимости и достоверно знающей процедуру регистрации права собственности на объект недвижимости, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана. С целью придания видимости правомерности своих действий, Кодельник Н.М., обманывая гражданина Ф., пообещала помочь снять с квартиры обременение, а также оказать последнему риэлтерские услуги по продаже квартиры и приобретении новой. При этом она предложила оформить на ее имя доверенность и заверить у нотариуса копии свидетельства о регистрации права на квартиру. Гражданин Ф. согласился и оформил на Кодельник Н.М. нотариальную доверенность с правом заключения и подписания от его имени документов, получения денег, подачу документов на государственную регистрацию и получение документов на квартиру. Также он передал Кодельник Н.М. ключи от квартиры и правоустанавливающие документы на жилье.

После этого Кодельник Н.М. разместила в сети Интернет на различных сайтах объявление о продаже квартиры, указав в объявлении стоимость квартиры 1180000 рублей и свой контактный телефон.

В июне 2016 года на данное объявление позвонила гражданка П. и они договорились о заключении сделки купли-продажи квартиры за обозначенную сумму.

24 июня 2016 года гражданка П., введенная в заблуждение и обманутая Кодельник Н.М., находясь в помещении филиала МАУ «МФЦ г. Челябинска» подписала договор купли-продажи в качестве покупателя, а гражданин Ф., также добросовестно заблуждаясь и доверяя сведениям Кодельник Н.М., подписал договор купли-продажи в качестве продавца, после чего гражданину Ф. в счет частичной оплаты за квартиру были переданы 480000 рублей. На следующий день гражданка П. дополнительно передала 700000 рублей, а гражданин Ф. оформил расписку о получении указанной суммы денег.

После этого гражданин Ф., полагая, что Кодельник Н.М. снимет с квартиры обременение и приобретет ему другое жилье, заблуждаясь относительно ее истинных намерений, передал Кодельник Н.М. денежные средства в сумме 1180000 рублей, которые Кодельник Н.М. похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гражданке П. значительный материальный ущерб.

Позднее Кодельник Н.М. еще пять раз, уже без участия собственника квартиры (гражданина Ф.), продала данную квартиру, получила за нее плату (либо в полном размере, либо только задаток), а денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того гражданка Кодельник Н.М. совместно с иными лицами совершила ряд иных мошеннических действий с иными жилыми помещениями. Они подыскивали в сети Интернет объявления о продаже квартир или сдачи их в аренду на территории г. Челябинска, связывались с собственниками данных объектов недвижимости и, представляясь сотрудниками риэлтерских организаций, сообщали о намерении приобрести квартиру. Соучастник Кодельник Н.М. осматривал квартиру в присутствии собственника или арендаторов, договаривался об окончательной стоимости квартиры и возможности демонстрации жилого помещения покупателям. После этого мошенники размещали свое аналогичное объявление о продаже той же квартиры, но с указанием меньшей стоимости, чем была заявлена собственником и сообщали покупателям заведомо ложные сведения о собственнике квартиры, о лице, занимающемся оформлением сделки купли-продажи от имени собственника, встречались с покупателями, представляясь риэлтором, сопровождали покупателей при осмотре квартиры, получив согласие покупателей на приобретение квартиры, изготавливали поддельные документы о собственнике квартиры.

Центральный районный суд г. Челябинска признал Кодельник Н.М. виновной в совершении четырнадцати преступлений (мошенничеств) и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших удовлетворены частично.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что причинение вреда потерпевшим стало возможным в результате того, что они, пойдя на поводу у мошенницы, надлежащим образом не проверили приобретаемый объект недвижимости. Если бы они выяснили, что на квартиру наложено обременение, то они бы поняли, что сделку не стоит совершать.

Поэтому всегда рекомендуется перед совершением сделки с жильем проводить проверку «чистоты» сделки, а оплату производить только после того, как будут устранены все возможные препятствия для нее. Помощником в этом может служить инструкция, подготовленная ранее Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание».

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Мая 2023 г.

Thumb_1 Прием жителей Южного Урала по правовым вопросам

Сегодня, 02 мая 2023 года, состоялся новый прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультационную помощь гражданам оказывали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич.

14 Июля 2022 г.

Thumb_227 Недостойное поведение одаренного лица позволяет поставить вопрос об отмене дарения жилого помещения

Как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» просто передумать и в одностороннем порядке отказаться от совершенной сделки с жильем не получится. Для этого должны быть веские основания. Рассказываем об одном из них.

23 Апреля 2018 г.

Thumb_zs_fuyzlaqy Инструкция 74.ru: как челябинцам не купить квартиру покойника

20 апреля 2018 года на сайте www.74.ru была размещена статья, посвященная мошенничеству с жильем умершего человека. В данной статье, в том числе представлен комментарий и советы Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.