Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

В Москве завладели правом на квартиру детей-наследников, а в Краснодарском крае похитили землю санатория МВД

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 11» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10).

В начале по традиции обратимся к статистическим данным о состоянии преступности в стране за январь-май 2019 года, которые были только недавно представлены Главным управлением правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10,9% и составило 102023 преступления. Возросло на 9,8% число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 27034 деяния, из которых по 21995 (+6,2%) уголовных дела направлены в суд.

Наибольший рост мошенничеств наблюдается в Ростовской (на 1390; +62%), Свердловской (на 735; +43,2%) областях, г. Москве (на 684; +5,8%), Республике Башкортостан (на 659; +32,8%), Ставропольском крае (на 553; +26,4%), Белгородской области (на 536; +83,6%).

Мошенничество в структуре преступности за первые пять месяцев 2019 года имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 12,2% от всех совершенных преступлений (по сравнению с информацией за январь-апрель 2019 года процентное соотношение мошенничеств в структуре всей преступности уменьшилось на 0,3%).

imageЗа период с 20 июня по 19 июля 2019 года, то есть за месяц с прошлого нашего материала, органы внутренних дел (МВД России на сайте мвд.рф) 8 раз информировали о мошенничествах с недвижимостью.

Генеральная прокуратура РФ (сайт www.genproc.gov.ru) за указанный период (с 20 июня по 19 июля 2019 года) разместила 16 материалов о завершенных уголовных делах и вынесенных приговорах (некоторые представленные истории рассказывают о тех же делах, что и на сайте МВД России).

По традиции приведем несколько случаев, описанных органами полиции и прокуратуры.

Так, сообщается, что следователем СУ УМВД России по Омской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении двоих жителей города Омска, обвиняемых в мошенничестве при получении выплат материнского (семейного) капитала.

По версии следствия, владелец фирмы, предоставляющей потребительские кредиты, вступил в сговор с 31-летним соучастником. Размещая рекламу, они подыскивали держательниц материнского капитала, попавших в трудную жизненную ситуацию. Вводя женщин в заблуждение, злоумышленники получали доверенности на представление их интересов в различных организациях.

Затем фигуранты оформляли на женщин целевые займы в размере маткапитала – от 399000 до 453000 рублей. В дальнейшем на их имя приобретались земельные участки в различных селах и деревнях Омской области, стоимость которых на самом деле была невысока – от 1000 до 5000 рублей.

На основании представленных фальшивых документов на счет организации поступило свыше 11 миллионов рублей. А держательницы сертификатов остались только со своими неликвидными участками.

Один из обвиняемых на время следствия заключен под стражу, ему вменено совершение 17 эпизодов противоправной деятельности, предусмотренных частью 3 статьи 159.2 УК РФ. Его сообщник обвиняется в совершении 15 эпизодов. До вынесения приговора он будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд города Омска для рассмотрения по существу.

А Симоновская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку по обращению жителя столицы в интересах несовершеннолетних внуков 2007 и 2013 г.р., являющихся его подопечными.

Из обращения заявителя следует, что ему неизвестны обстоятельства и причины смерти отца подопечных, а также место его захоронения, однако ему праве собственности принадлежала квартира на Кленовом бульваре, которая должна была перейти по наследству несовершеннолетним детям.

Как показала проверка, неизвестное лицо 19 сентября 2018 года заключило с отцом несовершеннолетних договор купли-продажи квартиры, расположенной на Кленовом бульваре, якобы заложив при этом наличные денежные средства на общую сумму 6 млн. 500 тыс. рублей в депозитарной сейфовой ячейке в банке.

В дальнейшем злоумышленник обратился в МФЦ района Дорогомилово и предоставил заявление с документами о государственной регистрации прав на жилое помещение, на основании которых управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в октябре 2018 года произведена регистрация права собственности на квартиру на иное лицо.

После этого неизвестный заявил о смерти мужчины и на основании подложной доверенности в ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» получил тело умершего и свидетельство о смерти, сняв его с регистрационного учета.

Таким образом, неизвестные лица завладели правом собственности на квартиру, расположенную на Кленовом бульваре, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями несовершеннолетним детям, являющимся наследниками первой очереди по закону, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 млн. 500 тыс. рублей.

По результатам проведенной проверки межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам его рассмотрения следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела контролируется межрайонной прокуратурой.

Обнинский городской суд Калужской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 39-летней местной жительницы, которая путем обмана и злоупотребления доверием совершала хищение денежных средств граждан под видом оказания риэлтерских услуг. Она признана виновной в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что злоумышленница, с января 2015 года по июнь 2018 года, под видом оказания риэлтерских услуг, вводила в заблуждение потерпевших, принимая от них денежные средства для передачи продавцу объекта недвижимости.

Однако, завладев денежными средствами, женщина распоряжалась ими по своему усмотрению. Ущерб потерпевшим превысил 2 млн. рублей.

Суд приговорил женщину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Также сообщается, что прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей г. Сочи в возрасте от 38 до 64 лет.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с 1 октября 2015 года по 28 сентября 2017 года, указанные лица, руководствуясь единым умыслом, направленным на завладение частью земельного участка, входящего в единый участок, принадлежащий федеральному казенному учреждению здравоохранения «Санаторий «Салют» МВД России, подготовили документы, при помощи которых хотели реализовать свои намерения.

Находясь в г. Сочи, введя в заблуждение государственные органы, на которые возложены полномочия по регистрации объектов недвижимости, предоставили заранее сфальсифицированные документы, а также техническую документацию, что позволило вновь сформированный «лишь на бумаге» земельный участок площадью свыше 1700 кв.м, фактически принадлежащий санаторию, оформить в собственность на одного из участников преступления.

В последующем указанные лица зарегистрировали участок в границах федеральной собственности и реализовали его третьим лицам, причинив ущерб Российской Федерации на общую сумму 11,6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края для рассмотрения по существу. На имущество злоумышленников, в том числе дорогостоящие транспортные средства, наложен арест.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

07 Октября 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу лица, признанного потерпевшим по уголовному делу

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» будет осуществлять мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом осуществляют реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.

13 Апреля 2022 г.

Thumb_161 Суд отказал в признании шубы личной собственностью супруги, но все равно истребовал ее от бывшего мужа

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что одним из поводов для обращения в суд является раздел бывшими супругами нажитого имущества. Порой они спорят не о жилье или транспортных средствах, а об иных вещах, имеющих для сторон существенное значение.

19 Июля 2016 г.

Thumb_47853_image_large Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.