Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи

Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи

Мошенничество с жильем при помощи электронной подписи

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» отмечает, что не каждый знает, что заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости (в том числе жилье) можно предоставить не только на бумажном носителе, но и в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью и направленных в Росреестр через Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта ведомства.

Электронная подпись, в соответствии с законодательством, - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. Подпись нельзя получить удаленно. Для ее получения необходимо лично прийти в аккредитованный центр с паспортом, написать заявление, подписать его и только после этого получить флешку с паролем. Уже имея данные инструменты можно удаленно ставить подпись при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий. Информация в электронной форме, подписанная электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вроде бы такой способ взаимодействия с контрагентом и Росреестром облегчает процесс совершения сделки с жильем: не надо лично приходить в орган регистрации (МФЦ), стороны договора могут находиться в разных городах, сокращение времени и издержек по сделке и т.д. Например, банки, которые выдают кредиты для приобретения жилья, в настоящее время настоятельно предлагают заключать договоры удаленно. Но, как показывает практика, у такой формы совершения сделок с жильем есть и негативные стороны.

Так, некоторое время назад многие средства массовой информации рассказывали о «первом случае мошенничества с недвижимостью с применением высоких технологий». Житель г. Москвы являлся собственником дорогой квартиры на улице Тверской. Он в этой квартире живет и прописан вместе с сыном. В мае 2019 года ему пришла квитанция за коммунальные услуги с совершенно другой фамилией хозяина жилья. В МФЦ и в Росреестре мужчине объяснили, что несколько месяцев назад он подарил свою квартиру некоему жителю Уфы. Сделал он это удаленно, используя цифровую (электронную) подпись. Мужчина же уверяет, что у него этой подписи нет и никогда не было.

Росреестр, комментируя данную ситуацию, указал, что были проанализированы документы, представленные на государственную регистрацию права. В Едином государственном реестре недвижимости действительно есть сведения о том, что 22 октября 2018 года был совершен переход права на квартиру на основании договора дарения от 28 сентября 2018 года, составленного в простой письменной форме. Документы были поданы в Росреестр в электронном виде и удостоверены электронными подписями как со стороны дарителя, так и со стороны одаряемого. Правовая экспертиза, которую производит регистратор, показала «подлинность усиленной квалифицированной электронной подписи, а также статуса сертификата». Дополнительно сообщалось, что «согласно полученной информации, усиленная квалифицированная подпись дарителя и одаряемого выданы удостоверяющим центром ЗАО «Национальный удостоверяющий центр», аккредитованным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Договор дарения квартиры подписан обеими сторонами в пределах срока действия сертификатов электронной подписи и практически в одно время. Таким образом, полномочия дарителя и одаряемого были подтверждены в установленном порядке». Результаты проверки Росреестр передал в правоохранительные органы.

Анализируя данный случай, можно отнести его к одному из видов мошеннических схем с жильем, о которых рассказывает ЧРОСПО «Правосознание», а именно к мошенничеству с использованием поддельных документов и когда собственник жилого помещения вообще не намеревался совершать сделку и никак не участвовал в ней. Подделку бумажного документа (паспорт, доверенность и т.д.) теоретически можно выявить при приеме документов в МФЦ. Да, это, к сожалению, происходит не всегда и люди теряют жилье. Как неоднократно указывали юристы нашей организации, для решения данной проблемы необходимо оборудовать МФЦ техникой, с помощью которой возможна проверка подлинности паспортов, а для этого необходимы изменения законодательства. При сдаче документов удаленно с использованием электронной подписи выявить махинацию не представиться возможным, так как противоправные действия были совершены при оформлении электронной подписи в специализированной организации.

Но почему это происходит? Эксперты указывают, что по закону «Об электронной подписи» ответственность за работу удостоверяющих центров возложена на сами центры. А ответственность центров в законе недостаточно конкретизирована, порядок работы центров, их права и обязанности устанавливаются этими центрами самостоятельно. В законе нет требований к форме подтверждения полномочий доверенного лица, там ничего не сказано о способе установления личности заявителя. «Такая правовая неопределенность не позволяет однозначно утверждать, что заявитель или его доверенное лицо действительно обращался в удостоверяющий центр для получения электронной подписи».

В Росреестре считают, что необходимо повысить защищенность прав собственников при общении их с удостоверяющими центрами. Ведомство предлагает выдавать усиленные квалифицированные электронные подписи исключительно государственными центрами. Также предлагается установить ограничения в отношении удостоверяющих центров, выдающих усиленные квалифицированные электронные подписи для взаимодействия с органом регистрации прав.

Иной способ справиться с обозначившейся проблемой – это изменить закон о государственной регистрации прав на недвижимость, где надо предусмотреть особый порядок регистрации прав граждан на жилье с использованием электронной подписи. И шаги в этом направлении уже предприняты.

Так, в июне 2019 года в Государственную Думу РФ поступил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которому присвоен № 728232-7. В соответствии с предлагаемыми изменениями физическое лицо – собственник объекта недвижимости, если желает совершить сделку с использованием электронной подписи, то заранее от него в Росреестр должно поступить заявление, в котором будут содержаться сведения о возможности представления в случае отчуждения такого объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права на объект недвижимости  и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью собственника объекта недвижимости или его представителя. Запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления соответствующего заявления, направленного посредством личного обращения или почтового отправления.

В законопроекте прямо отмечается, что отсутствие указанной записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права на объект недвижимости.

В настоящее время данный законопроект включен в примерную повестку Думы на весеннюю сессию (июль 2019 года). Законопроект направлен в Правовое управление, в заключение которого указано: «По представленному законопроекту замечаний концептуального характера не имеется. Вместе с тем нуждается в уточнении порядок внесения записи о соответствующей отметке, поскольку неясно, требуется ли обращение собственника с заявлением (или посредством его почтового отправления) при оформлении каждой сделки с недвижимостью».

Обновлено 07 августа 2019 года: В настоящее время такой закон принят (Федеральный закон от № 286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»). Подробности тут.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Мая 2013 г.

Thumb_m_747165 Уполномоченный по правам человека в Челябинской области рассказал о черных риэлторах

Алексей Михайлович Севастьянов стал гостем программы «Гражданская среда» - проекта, который канал «Россия 24 - Южный Урал» готовит совместно с южноуральскими правозащитниками. Темой данной передачи стала существующая проблема мошенничества на рынке недвижимости.

27 Ноября 2020 г.

Thumb_179 Если при заключении договора аренды земельного участка у сторон возникли разногласия по его условиям, то они могут быть определены судом

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Ранее мы уже рассказывали о нескольких делах из данного обобщения. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным еще одно дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из земельных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-8591/2020.

03 Августа 2023 г.

Thumb_38 Прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении у пожилых граждан денег под видом помощи родственникам, попавшим в ДТП

Помощь, которую в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» оказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» - это не только юридическая консультация и содействие в восстановлении прав (путем подготовки тех или иных документов), но и правовое просвещение. Такое информирование и разъяснение осуществляется, в том числе и на примерах, когда граждане оказываются в какой-то негативной ситуации.