В Челябинской области создан экспертный совет по вопросам экологии
При Уполномоченном по правам человека Челябинской области создан экспертный совет по вопросам экологии. В состав совета вошли 16 человек – общественные деятели, экологи, чиновники и руководители контролирующих органов.
28 сентября 2011 года состоялась пресс-конференция, на которой представители совета рассказали о его задачах.
По словам председателя совета по вопросам экологии Петрова Дмитрия Викторовича, группа экспертов будет заниматься проблемами нарушения прав человека в экологической сфере. В настоящее время уже началась работа по следующим направлениям: выбросы вредных веществ промышленными предприятиями области, строительство ЛЭП над жилыми домами в г. Аша, полеты над г. Челябинском военных самолетов.
«На экологию Южного Урала оказывают влияние два важных фактора – выбросы тяжелых металлов и радиационное загрязнение, – считает председатель движения «За ядерную безопасность» Наталия Ивановна Миронова, также вошедшая в экспертный совет по вопросам экологии. – Оба эти фактора имеют синергетический эффект, состояние здоровья населения ухудшается, особенно у детей».
Общественная приемная экспертного совета по вопросам экологии в настоящее время располагается в офисе ЧГОО «Правосознание», по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 4-а. Прием граждан осуществляется в понедельник с 10.00 до 13.00 и в четверг с 16.00 до 19.00.
Другие новости
Разъяснения и содействие в восстановлении нарушенных прав
Накануне, 16 декабря 2025 года, новый прием жителей Челябинской области провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардина Елена Викторовна. Консультационная правовая помощь оказывалась при реализации проекта «Помогать вместе».
Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление об отмене судебного приказа
Ранее, в рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», мы рассказывали о выездных юридических консультациях Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в Красноармейском районе Челябинской области и сообщали, что вопрос одного из заявителей взят для дополнительной помощи. Сегодня рассказываем подробней о проделанной работе.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, к сожалению, у многих имеются соседи, которые тем или иным образом нарушают права иных лиц. Наиболее неприятным являются случаи, когда из-за неудовлетворительного состояния жилого помещения ухудшаются условия проживания и соседей. В ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о подобной ситуации, а также о том, как найти управу на нерадивых соседей.

Добавить комментарий