Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Изображение гражданина и условия для его использования иными лицами

Изображение гражданина и условия для его использования иными лицами

11 Мая 2023 г.

imageМы часто делаем фотографии себя, близких, друзей и делимся ими в социальных сетях. При этом мало кто задумывается о том, что законодательство содержит положения, регламентирующие порядок использования данных изображений. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказывает о данных правилах.

Изображение гражданина в правовом смысле относится к нематериальным благам – статья об охране изображения гражданина содержится в главе 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (Нематериальные блага и их защита). К таким нематериальным благам закон относит также: жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную и семейную тайны, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство и т.д.

Изображение – это визуальное представление чего-либо, образ, воспроизведение на плоскости или в пространстве различными средствами внешнего, чувственно конкретного восприятия облика какого-либо объекта, предмета или явления действительности.

Гражданский кодекс Российской Федерации в качестве изображения человека указывает фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, но не ограничивается только данными способами воспроизведения.

Статья 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующая охрану изображения гражданина, содержит главное правило, в соответствии с которым обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей.

Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет» (такое разъяснение дал Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим в интернете, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в интернете могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Но из обозначенного выше главного правила использования изображения (необходимость получения согласия) имеются существенные исключения, которые необходимо знать.

Согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Чуть подробнее остановимся на первых двух исключениях. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что по смыслу обозначенных положений допускается обнародование и использование изображения гражданина без его согласия, когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения гражданина является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли. При этом запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, не распространяется лишь на случаи, когда это необходимо для защиты общественных интересов, а к общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Также не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Изображение же гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц.

Если же обозначенных выше исключений, не требующих согласие на изображение человека нет, то как должно быть дано согласие на обнародование и использование изображения? Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Форма согласия определяется общими правилами Гражданского кодекса Российской Федерации о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (то есть когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица).

Предусмотренное согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

Если согласие на обнародование и использование изображения было дано в устной форме либо путем совершения конклюдентных действий, таким согласием охватывается использование изображения в том объеме и в тех целях, которые явствуют из обстановки, в которой оно совершалось.

Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением описанных выше правил, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Если же изображение гражданина, полученное или используемое с нарушениями, распространено в интернете, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

При рассмотрении дела в суде факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении. А обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий