Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Выдал чужую квартиру за свою и продал

Сообщается, что следователями ОМВД России по г. Миассу завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что местный житель, 1993 года рождения, узнал, что дочь соседа поступила в высшее учебное заведение в г. Челябинске, в связи с чем ее бабушка намерена приобрести для проживания внучки квартиру. Тогда он сообщил соседу ложную информацию о наличии квартиры в г. Челябинске, и предложил продать ему недвижимость в рассрочку за 950000 рублей. Для этого мужчина по объявлению через Интернет арендовал однокомнатную квартиру в г. Челябинске сроком на месяц и показал покупателям, выдав за свою собственность. Покупатели, убедившись в наличии квартиры, передали частями 660 тысяч рублей, а внучка заселилась в данное жилье. Сам же продавец, получив денежные средства, скрылся. Потерпевшие обратились с заявлением в ОМВД России по г. Миассу.

Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленный на поиски подозреваемого, сбор доказательств с целью привлечения к уголовной ответственности гражданина, совершившего противоправное деяние.

Полицейские г. Миасса установили местонахождение и задержали мужчину. Судом ему избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Миасский городской суд для рассмотрения по существу. Уточняется, что мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, разъясняет: чтобы не отказаться в подобной ситуации (потерять деньги и не приобрести жилье) необходимо тщательнейшим образом проводить проверку не только самой квартиры, но и продавца – необходимо выяснить является ли он настоящим собственником объекта недвижимости. Самый верный способ установить данную информацию – это проверить документы у данного человека и запросить выписку из ЕГРН, из которой будет видно, кто является собственником на данный момент.

Также юристы ЧРОСПО «Правосознание» рекомендуют производить оплату за приобретаемое жилье только после проверки всех юридически значимых обстоятельств. В подтверждение уплаченной цены всегда надо получить расписку. С целью избежать ситуации, когда деньги переданы, а сделка не состоялось можно использовать такой способ расчетов, как депозит нотариуса.

С иными рекомендациями нашей организации о том, как безопасно совершить сделку с жильем можно ознакомиться в материалах, размещенных на сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Декабря 2023 г.

Thumb_1 Последний в уходящем году совместный прием граждан

Сегодня, 26 декабря 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», адвокат Хардина Елена Викторовна провели прием жителей Челябинской области. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».

30 Июля 2012 г.
05 Мая 2022 г.

Thumb_177 Росреестр отвечает: о возможности и порядке приобретения в России жилья гражданином Республики Казахстан

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2022 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.