Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Задержаны мошенники, представлявшиеся сотрудниками силовых структур и обещавшие компенсацию за биологически активные добавки

Задержаны мошенники, представлявшиеся сотрудниками силовых структур и обещавшие компенсацию за биологически активные добавки

Задержаны мошенники, представлявшиеся сотрудниками силовых структур и обещавшие компенсацию за биологически активные добавки

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе оказания правовой помощи в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» приходится сталкиваться со случаями хищения у граждан личных финансов под предлогом выплаты тех или иных компенсаций. В такой ситуации всегда отрадно получать информацию о пресечении подобной деятельности и привлечения виновных лиц к ответственности.

В дежурную часть Отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области обратился 27-летний местный житель. Потерпевший пояснил, что ему позвонили неизвестные, представившись сотрудниками силовых структур, пояснили, что ему положена компенсация за ранее приобретенные биологически активные добавки, которые оказались подделкой. Для того, чтобы эту компенсацию получить, необходимо перевести денежные средства за услуги юристов, адвокатов, государственные пошлины, а также инкассаторскую перевозку денег. Мужчина в течение нескольких месяцев переводил незнакомцам денежные средства. Общая сумма ущерба составила 108000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по противодействию преступлениям с использованием IT-технологий УМВД России по г. Магнитогорску установили и, в ходе служебной командировки в Московскую область, задержали подозреваемых в совершении противоправного деяния. Ими оказались уроженцы ближнего зарубежья, 1989 и 1994 годов рождения, не имеющие постоянного места работы и ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. По месту проживания задержанных изъяты различные сим- и банковские карты, телефоны.

По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП «Орджоникидзевский» Следственного Управления УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных противоправных деяний.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не оказаться жертвой таких мошенников, необходимо критически относиться к любым неожиданным обещаниям финансовых выплат (компенсации за ранее приобретенные БАДы, выигрыша в лотерее, либо возмещения денежных средств, потерянных в финансовой пирамиде и т.д.). Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств (оплатить комиссию, страховку, банковский сбор, государственную пошлину, налог, услуги инкассации и т.д.), а также к любым манипуляциям с банковской картой и передачей конфиденциальных данных, должны насторожить Вас. До оплаты какого-либо сбора необходимо досконально проверить, не общаетесь ли Вы с мошенником.

Если Вам предлагают деньги от имени какого-либо государственного ведомства, то обязательно позвоните туда самостоятельно и уточните всю информацию. Прежде чем принять решение, связанное с крупными денежными платежами, рекомендуется посоветоваться с близкими, а также со специалистами, в том числе юристами. Только такая дотошность убережет Вас от потери своих финансов и дальнейших проблем.

В том случае, если все-таки денежные средства у Вас были похищены подобным образом, то необходимо незамедлительно обратиться в органы полиции с заявлением о преступлении.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Мая 2016 г.

Thumb_images_gallery_2015-10-30_sud611-3-830x544 В Миассе вынесен приговор за причинение существенного вреда пожилым гражданам

Ранее, в 2015 году, на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращались пожилые жительницы г. Миасса Б. и И., ветераны труда. Они внесли денежные средства в кооператив «Март», но по их требованию денежные средства не были возвращены. В пользу женщин состоялось решение суда, исполнительные документы были переданы судебным приставам, но решения суда длительное время не исполнялись, деньги им не возвращались.

14 Июня 2022 г.

Thumb_203 Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Построить дом - один из способов решения жилищного вопроса. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что выбор надежного контрагента для строительства - немаловажный фактор, который влияет на итоговый результат.

21 Апреля 2022 г.

Thumb_168 Угроза – несанкционированное оформление кредита; выход – оформить займ лично и перевести деньги; результат – хищение средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники, намеревающиеся похитить личные средства граждан, часто используют страх человека потерять свои накопления или оказаться в финансовой кабале. При этом аферисты предлагают вариант решения, якобы имеющейся проблемы, который, к сожалению, и приводит к потере денег.