Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Очередной прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Очередной прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Очередной прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Вновь состоялся регулярный прием граждан в рамках реализации проекта «Помогать вместе». Вчера, 27 апреля 2021 года, правовую помощь жителям региона оказывали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.

Первый заявитель на вчерашнем приеме рассказал о споре с бывшей женой по вопросу проживания в квартире; в настоящее время он не может вселиться в жилье с новой супругой. Мужчине разъяснили, что порядок пользования общей собственностью, которой является данная квартира, при отсутствии согласия сособственников решается только в судебном порядке.

Иной вопрос на приеме касался постановки на учет ребенка-сироты, который имеет долю в квартире, но не имеет возможности там проживать. Юлия Александровна в ходе приема пояснила, что обозначенной случай не является единичным и требует системного решения. В докладе Уполномоченного по правам человека в Челябинской области данная проблема была подробно освещена и Законодательному Собранию Челябинской области было рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Челябинской области от 25 октября 2007 года № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» в части расширения оснований установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в жилых помещениях, занимаемых по договору социального найма или на праве собственности.

imageСреди других вопросов, которые поднимали на приеме заявители, были массовое увольнение из организации, неправомерных, по мнению заявителя, действий соседей, получение социального жилья, невозможность совместного проживания в одной квартире и т.д. Каждому из обратившихся адвокат и омбудсмен дали исчерпывающие разъяснения по ситуации, указали на возможные способы защиты прав. Ряд обращений взят в работу. Всего в ходе вчерашнего приема правовая помощь оказана 8 гражданам.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

22 Мая 2020 г.

Thumb_57 Во взыскании задолженности по кредитному договору отказано из-за пропуска срока исковой давности

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что необходимо надлежащим образом исполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по кредитным договорам. Но бывают ситуации, когда можно избежать уплаты долга по кредиту. Расскажем о подобном примере.

27 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Из обзора судебной практики

26 ноября 2014 года Президиум Челябинского областного суда своим постановлением утвердил обзор судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2014 года. В обзоре представлены примеры решений областного суда по различным категориям вопросов как по уголовным делам, так и по гражданским и административным. Одно из решений, представленное в данном обзоре, будет интересно для изучения в рамках проекта общественной организации «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».

21 Декабря 2020 г.

Thumb_195 Похищал мясо домашней птицы и иной товар

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что предметом преступных посягательств мошенников являются не только финансовые средства и жилье, но иные вещи и предметы, имеющие для потерпевших определенную ценность.