Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Если работник был лишен возможности объяснить причины отсутствия на работе, то увольнение может быть признано незаконным

Если работник был лишен возможности объяснить причины отсутствия на работе, то увольнение может быть признано незаконным

Если работник был лишен возможности объяснить причины отсутствия на работе, то увольнение может быть признано незаконным

В ходе проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сталкивается с вопросами из разных сфер права. Сегодня расскажем о примере судебного порядка восстановления трудовых прав.

Гражданка Р. обратилась в Озерский городской суд Челябинской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью о признании увольнения незаконным, изменении формулировки и даты увольнения, взыскания задолженности по заработной плате, среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В обоснование требований указала, что была принята на работу в ООО главным бухгалтером. 30 ноября 2020 года ей стало известно о том, что она уволена за прогул по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. С приказам она была не согласна, поскольку в период отсутствия на рабочем месте находилась в отпуске без сохранения заработной платы.   

В судебном заседании было установлено, что истец действительно отсутствовала на рабочем месте.

В обоснование доводов о соблюдении порядка применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения представитель ответчика ссылался на то, что истица отказалась давать объяснение об отсутствии на работе, о чем составлен акт.

Однако судом было установлено, что предложение о предоставлении такого объяснения истице от работодателя до издания приказа об увольнении не поступало.

В связи с чем, работник до издания в отношении него приказа об увольнении был лишен возможности дать письменное объяснение о причинах своего отсутствия на рабочем месте. Предложение истцу дать письменные пояснения о причинах ее отсутствия на рабочем месте при вручении ей приказа об увольнении и вручении трудовой книжки и составления указанной датой акта об отказе от дачи письменного объяснения, то есть после издания приказа об увольнении, также свидетельствуют о нарушении порядка увольнения.

Кроме того, при применении к истцу дисциплинарного взыскания в виде увольнения не была учтена тяжесть совершенного истцом проступка.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что порядок применения дисциплинарного взыскания нарушен, что свидетельствует о незаконности увольнения истицы, в связи с чем приказ об увольнении истца по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации суд признал незаконным и отменил.

Признавая увольнение истца незаконным, суд удовлетворил требования истца об изменении формулировки увольнения на увольнение по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по инициативе работника), даты увольнения, на дату вынесения решения суда, взыскал в пользу истца среднюю заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Уточняется, что решение пока не вступило в законную силу.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

21 Января 2022 г.

Thumb_100-1 Помощь в рамках проекта: участие в суде в интересах заявителя с требованием о предоставлении жилищной субсидии, которое удовлетворено

Порой возникновение прав граждан на жилье связывается с наличием у человека определенного статуса и реализуется путем выделения ему жилья или субсидии на его приобретение. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что, к сожалению, не всегда данное право реализуется в соответствии с установленным порядком. В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалистами нашей организации, в сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области удалось отстоять права такого гражданина в суде.

25 Мая 2015 г.

Thumb_images Прописаться в садовом доме можно

Для некоторых граждан дом, построенный ими на территории садового участка, является их единственным жильем. Несмотря на то, что законодательство России уже позволяет гражданам официально регистрироваться в таких домах, некоторые уполномоченные органы препятствуют реализации этого права. Ниже мы приведем пример такой ситуации и удачного восстановления права в судебном порядке.

05 Марта 2025 г.

Thumb_25 Риэлтор осуждена за мошенничество в отношении клиентов, желавших приобрести жилье в строящихся домах

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что часто граждане, желая улучшить свои жилищные условия (приобрести жилье), обращаются к лицам, которые называют себя риэлторами. К сожалению, порой и данные лица оказываются мошенниками и их жертвы не получают желаемого. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком «черном риэлторе».