Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Отказался от наследства, чтобы не платить по долгам

Отказался от наследства, чтобы не платить по долгам

Отказался от наследства, чтобы не платить по долгам

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, как защитить свое жилье и личные финансы, дает рекомендации и советы, приводя конкретные примеры. Но порой люди совершают действия по сбережению своего имущества и тем самым нарушают права иных лиц. Сегодня расскажем о том, как поступать не стоит.

Озерский городской отдел судебных приставов УФССП по Челябинской области обратился в суд с иском к гражданину М. о признании недействительным отказа от наследства, признании права собственности в порядке наследования на жилье.

В обоснование иска было указано, что на исполнении в службе судебных приставов имеется сводное исполнительное производство в отношении должника М. о взыскании задолженности в сумме более 13000000 рублей. В ходе совершения исполнительских действий было установлено отсутствие у должника дохода и имущества, достаточного для погашения задолженности. У должника умерла супруга, после смерти которой осталась собственность (наследственная масса). Однако должник М., являясь наследником первой очереди при наследовании по закону, от своей доли в наследстве отказался в пользу дочери.

Озерский городской суд Челябинской области, рассматривая дело, установил, что ответчик М. действительно является должником по сводному исполнительному производству о взыскании задолженности на сумму более 13000000 рублей. При этом он совершил действия, направленные на уменьшение имущества, причитающегося ему при наследовании по закону, а именно отказался от причитающейся доли на наследство в пользу дочери. Ответчик действовал умышленно, с целью исключить причитающееся имущество из состава имущества должника во избежание обращения на него взыскания для исполнения судебных и иных актов о взыскании задолженности.

На момент подачи заявления об отказе от наследства ответчику достоверно было известно о его долговых обязательствах, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от возврата долга в крупном размере, однако, действуя умышленно, совершил действия, направленные на уменьшение имущества на которое может быть обращено взыскание в ходе исполнительного производства.

Таким образом, суд признал, что действия ответчика были направлены исключительно на воспрепятствование увеличению объема имущества должника, в целях избежать обращения взыскания на данное имущество.

Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что отказ ответчика от причитающейся доли на наследство, оставшееся после смерти супруги в пользу дочери, является ничтожной сделкой, как не соответствующей требованиям закона и не влечет за собой никаких правовых последствий, кроме возврата сторон в положение, существовавшее до их совершения.

Иск Озерского ГОСП УФССП по Челябинской области судом в данной части был удовлетворен. Суд признал недействительным отказ гражданина М. от причитающейся доли на наследство, оставшееся после смерти супруги, в пользу дочери, признал за ним и его дочерью право собственности на ½ долю в праве за каждым на наследственное имущество.

Апелляционным определением Челябинского областного суда решение Озерского городского суда было оставлено без изменения.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Января 2024 г.

Thumb_1 Завершающий совместный прием в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»

Сегодня, 30 января 2024 года, состоялся, к сожалению, последний прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап». Как и всегда, его провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», адвокат Хардина Елена Викторовна.

15 Ноября 2019 г.

Thumb_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%b2_%d0%b3._%d0%a7%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba Анонс семинара в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» в Челябинске

Семинар состоится 20 ноября 2019 года с 13.00 часов по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69/Свободы, д. 60, Центральная библиотека им. А.С. Пушкина. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351) 264-73-11 или лично в библиотеке.

20 Января 2016 г.

Thumb_6yt1ilq2h Отмена индексации пенсии работающим пенсионерам

Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.